[quads id=1]

El 22 de febrero se llevó a cabo la 87ª ceremonia de entrega de los premios Óscar 2015. El Teatro Dolby de los Ángeles recibió a todas las celebridades que se dieron cita para conocer lo más destacado en el cine para la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. A continuación les presentamos la lista de los ganadores:

Mejor Película

  • American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan)
  • Birdman (Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole)  144px-Oscar_icon.svg
  • Boyhood (Richard Linklater y Cathleen Sutherland)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales y Jeremy Dawson)
  • The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman)
  • Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner)
  • The Theory Of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten)
  • Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster)

Mejor Actor

  • Steve Carrell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything) 144px-Oscar_icon.svg
Mejor Actor - Eddie Redmayne

Mejor Actor – Eddie Redmayne

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore (Still Alice) 144px-Oscar_icon.svg
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

 

Mejor Actriz - Julianne Moore

Mejor Actriz – Julianne Moore

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • JK. Simmons (Whiplash)144px-Oscar_icon.svg

 

Mejor Actor de Reparto -  JK Simmons

Mejor Actor de Reparto – JK Simmons

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette (Boyhood) 144px-Oscar_icon.svg
  •  Laura Dern (Wild)
  •  Keira Knightly (The Imitation Game)
  •  Emma Stone (Birdman)
  •  Meryl Streep (Into the Woods)
Mejor Actriz de Reparto - Patricia Arquette

Mejor Actriz de Reparto – Patricia Arquette

Mejor película animada

  • Big Hero 6 144px-Oscar_icon.svg
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song Of The Sea
  • The Tale Of The Princess Kaguya

Mejor Fotografía

  • Emmanuel Lubezki (Birdman) 144px-Oscar_icon.svg
  • Robert D. Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  • Lukas Zai, Ryszard Lenczewski (Ida)
  • Dick Pope (Mr. Turner)
  • Roger Deakins (Unbroken)
Mejor Fotografía - Emmanel Lubezki

Mejor Fotografía – Emmanel Lubezki

 

Mejor Diseño de Vestuario

  • Milena Canonero (The Grand Budapest Hotel) 144px-Oscar_icon.svg
  • Mark Bridges (Inherent Vice)
  • Colleen Atwood (Into the Woods)
  • Anna B. Sheppard (Maleficent)
  • Jacqueline Durran (Mr. Turner)
Mejor Diseño de Vestuario - The Grand Budapest Hotel

Mejor Diseño de Vestuario – The Grand Budapest Hotel

 

Mejor Director

  • Alejandro G. Iñárritu (Birdman) 144px-Oscar_icon.svg
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)
Mejor Director - Alejandro Gonzáles Iñárritu

Mejor Director – Alejandro Gonzáles Iñárritu

 

Mejor Documental

  • Citizenfour (2014): Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky 144px-Oscar_icon.svg
  • Finding Vivian Maier (2013): John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam (2014): Rory Kennedy, Keven McAlester
  • La sal de la Tierra (2014): Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga (2014): Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor Cortometraje Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1: Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry 144px-Oscar_icon.svg
  • Joanna: Aneta Kopacz
  • Nasza klatwa: Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
  • La Parka: Gabriel Serra
  • White Earth: Christian Jensen

Mejor Edición

  • Sandra Adair (Boyhood)
  • William Goldenberg (The Imitation Game)
  • Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
  • Tom Cross (Whiplash) 144px-Oscar_icon.svg
  • Joel Cox, Gary Roach (American Sniper)

Mejor película extranjera

  • Ida (Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski) 144px-Oscar_icon.svg
  • Leviathan (Rusia dirigida por Andrey Zvyagintsev)
  • Tangerines (Estonia dirigida por Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales (Argentina, dirigida por Damián Szifron)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Bill Corso, Dennis Liddiard (Foxcatcher)
  • Frances Hannon, Mark Coulier (The Grand Budapest Hotel) 144px-Oscar_icon.svg
  • Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (Guardians of the Galaxy)
Mejor Maquillaje y Peinado - The Grand Budapest Hotel

Mejor Maquillaje y Peinado – The Grand Budapest Hotel

 

Mejor Banda Sonora

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat) 144px-Oscar_icon.svg
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Turner (Gary Yershon)
  • The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” Shawn Patterson (Lego Movie)
  • “Glory” Common, John Legend (Selma) 144px-Oscar_icon.svg
  • “Grateful” Diane Warren (Beyond The Lights)
  • “I’m not gonna miss you” Glen Campbell, Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
  • “Lost Stars” Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Begin Again)

Mejor Diseño de Producción

  • Adam Stockhausen, Anna Pinnock (The Grand Budapest Hotel) 144px-Oscar_icon.svg
  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
  • Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)
  • Dennis Gassner, Anna Pinnock (Into the Woods)
  • Suzie Davies, Charlotte Watts (Mr. Turner)

Mejor Cortometraje Animado

  • The Bigger Picture: Daisy Jacobs, Chris Hees
  • The Dam Keeper: Robert Kondo, Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi
  • Feast: Patrick Osborne, Kristina Reed 144px-Oscar_icon.svg
  • Me and My Moulton: Torill Kove
  • A Single Life: Joris Oprins

Mejor Cortometraje

  • Aya: Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham: Michael Lennox, Ronan Blaney
  • La lampe au beurre de yak: Wei Hu, Julien Féret
  • Parvaneh: Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
  • The Phone Call: Mat Kirkby, James Lucas 144px-Oscar_icon.svg

Mejor Mezcla de Sonido

  • John T. Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin (American Sniper)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (Birdman)
  • Gary Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten (Interstellar)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee (Unbroken)
  • Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (Whiplash) 144px-Oscar_icon.svg

Mejor Edición de Sonido

  • Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper) 144px-Oscar_icon.svg
  • Aaron Glascock, Martín Hernández (Birdman)
  • Brent Burge, Jason Canovas (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
  • Richard King (Interstellar)
  • Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro (Unbroken)

Mejores Efectos Visuales

  • Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick (Captain America: The Winter Soldier)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
  • Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher (Interstellar)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)

 

Mejores Efectos Visuales - Interstellar

Mejores Efectos Visuales – Interstellar

Mejor Guión Adaptado

  • Jason Hall (American Sniper)
  • Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
  • Graham Moore (The Imitation Game)
  • Anthony McCarten (Theory of Everything)
  • Damien Chazelle (Whiplash)
Mejor Guión Adaptado - The Imitation Game

Mejor Guión Adaptado – The Imitation Game

 

Mejor Guión Original

  • Richard Linkater (Boyhood)
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
  • Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)
  • Wes Anderson, Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy (Nightcrawler)
Mejor Guión Original - Birdman

Mejor Guión Original – Birdman

Fuente: www.oscar.go.com

KVYV