Este año la categoría tuvo un total de 459 inscripciones, de las cuales 78 consiguieron galardones. Brasil se llevó el Grand Prix con el trabajo “Los últimos deseos de la Kombi” de Almap BBDO para Volkswagen. Argentina se ubicó como máximo ganador con 26 premios (9 oros, 10 platas, y 3 bronces. El segundo lugar se lo llevó España y en tercer puesto quedó Brasil. A continuación la lista de los ganadores:

Argentina (9 ORO, 10 PLATA, 7 BRONCE)

ORO Gallina (TV2), de Del Campo Saatchi & Saatchi para Andes de Ab InBev Argentina. PA: Landia D: Agustín Alberdi.

ORO Ser padres (TV3), de Santo Buenos Aires para Coca Cola Life de Coca-Cola Argentina. PA: Blue Productora D:Pucho Mentasti.

ORO Hospital (Magistral) (TV4), de Grey Argentina para Magistral de Procter & Gamble Argentina. PA: Rebolución D: Andres Salmoyraghi / Julieta García Casalia.

ORO La Donna (TV5), de Ponce para Axe random de Unilever Argentina. PA: MJZ / Labhouse D: Juan Cabral.

ORO Bombachas (TV6), de Grey Argentina para LG Lavarropas 6 motion DD de LG Argentina. PA: Primo D: Pantera & Co.

ORO El abrazo del alma (TV11), de DAVID para Coca – Cola de Coca-Cola Argentina. PA: Rebolución D: Javier Usandivaras.

ORO Las 1000 Millas de Luca (TV15), de TBWA \ Buenos Aires para Día Internacional de Personas con Discapacidad de Consejo Publicitario Argentino. PA: Primo D: Martin Kalina.

ORO Taper / Ventilador (TV17), de Leo Burnett Argentina para Autos Usados de Car One Argentina. PA: Argentina Cine D: Augusto Giménez Zapiola.

ORO Casi Idénticos (TV19), de Del Campo Saatchi & Saatchi para Beldent de Mondeléz Argentina. PA: Agosto Buenos Aires D: Diego y Vlady.

PLATA La historia de Juanjo (TV1), de Leo Burnett Argentina para bon o bon de Arcor Argentina. PA: Pank Films D: Lara Arellano.

PLATA CarlaLouis (TV2), de la comunidad para Alma Mora de Finca Las Moras. PA: MJZ / Labhouse D: Juan Cabral.

PLATA La copa de todos (TV3), de Wunderman Buenos Aires para Coca-Cola de Coca-Cola Argentina. PA: Blue Productora D: Pucho Mentasti.

PLATA Taper (TV8), de Leo Burnett Argentina para Autos Usados de Car One Argentina. PA: Argentina Cine D: Augusto Giménez Zapiola.

PLATA Spam (TV10), de Santo Buenos Aires para Arnet de Telecom Argentina. PA: Argentina CineD: Santiago Mitre.

PLATA Paracaidistas (TV12), de Leo Burnett Argentina para Mundial de Walmart Argentina. PA: Argentina Cine D: Santiago Mitre.

PLATA Jogo Bendito (TV13), de Young & Rubicam Argentina para Producción de Pantalla Mundial de TyC Sports.

PLATA Madres Extraordinarias [Campaña] (TV16), Leo Burnett Argentina para bon o bom de Arcor Argentina. PA: Pank Films D: Lara Arellano.

PLATA Un Furgón con Alma de Camión [Campaña] (TV16), de Leo Burnett Argentina para Iveco Daily 8.3 Cubik de Iveco Argentina. PA: Raya D: Ricky Saul.

PLATA Las 1000 Millas de Luca (TV19), de TBWA \ Buenos Aires para Día Internacional de Personas con Discapacidad de Consejo Publicitario Argentino. PA: Primo D: Martin Kalina.

BRONCE Familia (TV8), de Leo Burnett Argentina para Iveco Daily 8.3 Cubik de Iveco Argentina. PA: Raya D: Ricky Saul.

BRONCE Ventilador (TV8), de Leo Burnett Argentina para Autos Usados de Car One Argentina Cine. PA: Argentina D: Augusto Giménez Zapiola.

BRONCE Souvenirs (TV9), de DDB Argentina para Lanpass de BBVA Banco Francés Argentina. PA: Salado Films D: Cali Ameglio.

BRONCE Novio (TV10), de Don para Institucional de Fibertel. PA: Rebolución D: Andres Salmoyraghi.

BRONCE Invitación (TV15), de Ponce para Charlas Tedx de Tedx Rio De La Plata. PA: Ringo D: Ari Evario.

BRONCE Amigos no tan Amigos (TV17), de Don para Fibertel de Fibertel. PA: Rebolución D: Andrés Salmoyraghi.

BRONCE No todo se resuelve hablando (TV18), de Injaus Space para Turner Internacional Argentina. PA: Gloria Films D: Ariel Guntern.

Brasil (1 GRAN PRIX, 1 ORO, 2 PLATA, 3 BRONCE)

GRAND PRIX Los últimos deseos de la kombi (TV8), de Almap BBDO para Kombi Volkswagen Brasil. PA: Spray Filmes D: Fernando Grostein De Andrade.

ORO Bald cartoons (TV20), de Ogilvy & Mather Brasil para ONG de GRAACC. PA: Paranoid D: Vera Egito / Rafael Jacinto / João Kehl.

PLATA Los últimos deseos de la kombi (TV19), de Almap BBDO para Kombi Volkswagen Brasil. PA: Spray Filmes D: Fernando Grostein De Andrade.

PLATA Speaking Exchange (TV19), de FCB Brasil para Speaking Exchange de CNA. PA: Hungry Man D: Ricardo Mehedff / Fábio Pinheiro.

BRONCE Diálogo 1 jefe (TV5), de Borghi/Lowe para Anador de Boehringer Ingelheim Brasil. PA: Cine Cinematográfica D: Felipe Mansur.

BRONCE Diálogo 2 pareja (TV5), de Borghi/Lowe para Anador de Boehringer Ingelheim Brasil. PA: Cine Cinematográfica D: Felipe Mansur.

BRONCE Pirañas (TV6), de Ogilvy & Mather Brasil para Barbeador Philips Aquatouch       de Philips Brasil. PA: Vetor Zero / Lobo D: Mateus de Paula Santos / Nando Cohen.

Estados Unidos Hispano (2 ORO, 1 PLATA, 1 BRONCE) 

ORO Brave (TV1), de Grupo Gallegos / Goodby, Silverstein & Partners para Leche California de Milk Processor Board. PA: Rebolución / Anonymous Content D: Armando Bo.

ORO I will survive (TV13), de Del Campo Saatchi & Saatchi para VH1 de MTV Estados Unidos. PA: Landia / Stink D: Agustín Alberdi.

PLATA Robocop (TV14), de Conill Saatchi & Saatchi para Argentina New Cinema de Consulado Argentino en Los Ángeles. PA: Paraná Films D: Dos Ex-Maquina – Francisco D’Amorim Lima / Sebastián Leda.

BRONCE Pemberton to Pemberton (TV3), de The Cyranos McCann para Coca-Cola de Coca – Cola USA. PA: Canada D: Canada.

Perú (1 ORO,  1 PLATA)

ORO La hija perfecta (TV12), de Fahrenheit DDB para Promart Homecenter de Promart Homecenter. PA: Rebeca D: Alejandro Noriega.

PLATA Agua (TV5), de Young & Rubicam Perú para Colgate de Colgate Perú. PA: Patria D: Milovan Radovic.

España (2 ORO, 5 PLATA, 1 BRONCE)

ORO Chigrinsky (TV13), de Lola para Revista de Fútbol Libero de Revista Libero. PA: Blur D: Federico Cummins.

ORO Libero si te lo explican con fútbol (TV16), de Lola para Revista de fútbol Libero de Revista Libero. PA: Blur D: Federico Cummins.

PLATA La mujer que no puede ver películas (TV10), de FCB Spain para Canal + de CANAL+. PA: HeLo D: Alex Grossman.

PLATA Nada como el hogar para amueblarnos la cabeza (TV12), de McCann Madrid para Campaña de imagen de Ikea. PA: Primo D: Nico Perez Veiga.

PLATA Homeless fonts (TV15), de The Cyranos McCann para Homeless Fonts de Fundación Arrels. PA: Oxígeno D: Javier Navarro.

PLATA El Sol [Campaña] (TV16), de Lola para Gafas de sol de Visionlab. PA: Blur D: The Lover.

PLATA Homeless fonts (TV20), de The Cyranos McCann para Homeless Fonts de Fundación Arrels. PA: Oxígeno D: Javier Navarro.

BRONCE El valor de la experiencia (TV9), de VCCP Spain para Seguros de El Corte Inglés. PA: La Ballena De Hojalata D: La Ballena De Hojalata.

México (1 PLATA, 3 BRONCE)

PLATA Blue (TV4), de BBDO México para Pedigree Adóptame de Mars México. PA: Central Films D: Rodrigo García Saiz.

BRONCE Dedo (TV1), de (anónimo) para Chipileta de Dulces Anáhuac. PA: The Maestros D: Rogelio Sikander.

BRONCE Mephisto (TV2), de Santo Buenos Aires para Buchanan’s de Diageo México. PA: MJZ Productions D: Juan Cabral.

BRONCE Paris (TV1, de Young & Rubicam México para Institucional de Expedia. PA: Central Films D: Rodrigo García Saiz.

Chile (1 BRONCE)

Línea de producción (TV18), de Prolam Young & Rubicam para Institucional de Unicef Chile. PA: Cine 3 D: Pablo Guarnaccia.